Abf. um 00.30 Uhr – Fahrt mit dem Bus bis nach Rauris – weiter geht’s mit Shuttlebussen zum Ausgangspunkt der Wanderung (Rauriser Tauernhaus) – nach einer gemeinsamen Messe treten die Pilger den Marsch bis Heiligenblut an. (ca. 33 km / 7-8 Stunden) – Achtung: bis zum Hochtor (ca. 2,5 Std. Gehzeit) gibt es keine Begleitbusse auf der Strecke ! Weiter geht es hinunter ins Ortszentrum von Heiligenblut – Bei der Ankunft erhalten die Pilger in der Wallfahrtskirche St. Vinzenz den hl. Segen. Abreise retour um 18.00 Uhr